國立高雄大學統計學研究所

魏慶榮統計論文獎Q&A

 

1.

問:申請之論文,是否指博士論文?

答:否。辦法中並未限制是博士論文。

2.

問:可否以e-mail或傳真申請?

答:否。依辦法第三條第二項規定,須以郵寄方式為之。

3.

問:大陸博士生是否亦可提出申請?

答:否。依辦法第二條規定,申請資格限國內博士生。

4.

問:申請當年度1月畢業的博士生,能否提出申請?

答:否。依據魏慶榮統計論文獎設置辦法第二條規定:「申請資格:凡就讀於國內博士班之研究生,其研究論文主題屬於數理統計、機率論、應用統計或計量經濟者。」以及第六條規定,申請截止日期為每年的430日,故於申請截止日前,申請者仍須為博士生。